推广 热搜: 废机油  废油  危险废物经营许可证  废矿物油  甘肃  四川  浙江  南京  环保  福建 

非法经营汽油和柴油都构成犯罪吗

   日期:2015-05-31     来源:西部法制网    

案情简介:


2012年以来,犯罪嫌疑人张某、刘某未经有关部门批准,在无任何合法手续情况下,租赁D县一处民房经销成品油,张某经销汽油,刘某经销柴油,向D县周围的沙场、砖厂等地销售。至案发时,张某销售汽油非法经营额19.8万元;刘某销售柴油非法经营额21.9万元。


意见分歧:


本案在审理过程中,就张某、刘某的行为是否都构成非法经营罪出现两种不同观点:
第一种观点认为,张某、刘某非法经营成品油,非法经营数额达5万元以上,均构成非法经营罪。
第二种观点认为,张某非法经营汽油,违反行政法规,构成非法经营罪;刘某非法经营柴油,违反部门规章,不构成非法经营罪。


评析:
 


笔者同意第二种观点,并非所有非法经营成品油的行为都构成犯罪。只有非法经营成品油中的汽油,且情节严重的才构成非法经营罪。非法经营柴油不构成犯罪,理由如下:


1.国务院《危险化学品安全管理条例》第33条规定:“国家对危险化学品经营实行许可制度。未经许可,任何单位和个人不得经营危险化学品。”第3条2款规定:“危险化学品目录,由国务院安全生产监督管理部门会同国务院工业和信息化、公安、环境保护、卫生、质量监督检验检疫、交通运输、铁路、民用航空、农业主管部门,根据化学品危险特性的鉴别和分类标准确定、公布,并适时调整。”而国家安全生产监督管理局公布的《危险化学品名录》中只有汽油,没有其他成品油。因此,汽油属于国家限制买卖的物品。经营汽油必须取得《危险化学品经营许可证》。


2.商务部《成品油市场管理办法》第3条规定:“国家对成品油经营实行许可制度。”该办法对成品油的解释是:“本办法所称成品油是指汽油、煤油、柴油及其他符合国家产品质量标准、具有相同用途的乙醇汽油和生物柴油等替代燃料。”


3.我国《刑法》第225条规定,未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的,扰乱市场秩序,情节严重的构成非法经营罪。


​从以上规定不难看出,非法经营成品油行为是否构成犯罪,主要看所经营物品是否属于法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品,国务院《危险化学品安全管理条例》属于行政法规,商务部《成品油市场管理办法》属于部门规章。因此,犯罪嫌疑人张某非法经营汽油违反行政法规,且非法经营数额在5万元以上,构成非法经营罪;犯罪嫌疑人刘某非法经营柴油,违反部门规章,尽管非法经营数额达5万元以上,由于不符合刑法规定的非法经营罪的构成要件,不构成犯罪,对其违法行为,由行政主管部门依法处罚。 

 
废油网

免责声明:废油网致力于废油以及相关行业内容精选,目的在于传播更多信息,但并不意味着废油网赞同其观点或证实其描述,文章内容仅供参考。转发文章的版权属于作者,部分文章推送时未能与原作者取得联系,或无法查实原作者姓名,还望谅解。如觉侵权,或涉及版权问题,烦请联系784470603@qq.com,我们会及时处理!如果是废油网的原创文章,转载时请注明来源“废油网”!非常感谢!

 
更多>相关资讯

推荐信息
图文资讯
点击排行
网站首页  |  废油网  |  会员服务  |  广告投放  |  付款方式  |  联系我们  |  版权隐私  |  网站地图  |  违规举报